Open Permis Caveirac · auto-école à Caveirac

43 AVENUE DU CHEMIN NEUF, 30820 Caveirac · agrément E1603000130 · référencée depuis 2018

N°1 à Caveirac · millésime 2026Top 47 % national
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
62%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Caveirac, et dans le top 47 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −5,2 pts en dessous de la moyenne du Gard (67,3 %).
  • En retrait : 77,3 % au millésime 2023, 62 % au millésime 2026.
  • 187 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
62/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)53
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)38

Évolution sur près de 10 ans

Open Permis CaveiracMoyenne départementale
82 %73 %65 %56 %201820232026 67,3 % 62 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Open Permis Caveirac (Caveirac), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation60,8 % (51 cand.)77,3 %62 % (187 cand.)−5,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %70,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.78,4 %63 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Open Permis Caveirac, située 43 AVENUE DU CHEMIN NEUF, 30820 Caveirac (Gard), agrément préfectoral E1603000130, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 62 % en première présentation au millésime 2026 pour 187 candidats présentés. Elle figure dans le top 47 % national. La moyenne départementale est de 67,3 %. Son taux recule de 15,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 70,8 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

RODILHANAISE
Rodilhan · 13.4 km · 68 candidats
86,8 %
CERLE
Lédenon · 22.2 km · 172 candidats
86,1 %
UZEGE
Uzès · 24.2 km · 129 candidats
81,4 %
GRAND GALLARGUES
Gallargues-le-Montueux · 13.4 km · 67 candidats
79,1 %
LA CIGALE
Vergèze · 9.6 km · 170 candidats
77,1 %

Vous êtes le gérant de Open Permis Caveirac ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Caveirac. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Open Permis Caveirac est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 62 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Caveirac, −5,2 pts par rapport à la moyenne départementale (67,3 %). À lire avec le volume : 187 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.