Myriam · auto-école à Agen

119 Boulevard de la LibertE, 47000 Agen · agrément E2104700020 · référencée depuis 2022

Top 39 % national+28,2 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
64,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 6ᵉ sur 8 écoles classables à Agen · top 39 % national.
  • −0,1 pts en dessous de la moyenne du Lot-et-Garonne (64,4 %).
  • En progression : 36 % au millésime 2023, 64,2 % au millésime 2026.
  • 221 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
62/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)61
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

MyriamMoyenne départementale
74 %59 %45 %31 %20232026 64,4 % 64,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Myriam (Agen), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentationn.c.36 %64,2 % (221 cand.)−0,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %78,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.43,5 %65 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Myriam, située 119 Boulevard de la LibertE, 47000 Agen (Lot-et-Garonne), agrément préfectoral E2104700020, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 64,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 221 candidats présentés. Elle se classe 6ᵉ sur 8 écoles classables à Agen, dans le top 39 % national. La moyenne départementale est de 64,4 %. Son taux progresse de 28,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 78,3 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

WEEK-END CONDUITE
Foulayronnes · 4.8 km · 16 candidats
87,5 %
STEPH'CONDUITE
Agen · 1.7 km · 167 candidats
85,6 %
NOUVELLE CONDUITE
Castelculier · 6.2 km · 102 candidats
80,4 %
E.C. 21
Foulayronnes · 4.3 km · 38 candidats
79 %
JASMIN AUTO ECOLE
Agen · 0.9 km · 128 candidats
76,6 %

Vous êtes le gérant de Myriam ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Agen. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Myriam est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 64,2 % de réussite au permis B en première présentation, 6ᵉ sur 8 écoles classables à Agen, −0,1 pts par rapport à la moyenne départementale (64,4 %). À lire avec le volume : 221 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.