Michael Jean formation · auto-école à Clermont-Ferrand

117 bd Etienne ClEmentel, 63100 Clermont-Ferrand · agrément E1006343940 · référencée depuis 2018

+6,6 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
54,5%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 16ᵉ sur 21 écoles classables à Clermont-Ferrand · top 70 % national.
  • −10,4 pts en dessous de la moyenne du Puy-de-Dôme (64,9 %).
  • En progression : 47,9 % au millésime 2023, 54,5 % au millésime 2026.
  • 299 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
54/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)30
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)74

Évolution sur près de 10 ans

Michael Jean formationMoyenne départementale
7 %61 %52 %43 %201820232026 64,9 % 54,5 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Michael Jean formation (Clermont-Ferrand), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation54,5 % (303 cand.)47,9 %54,5 % (299 cand.)−10,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.71,4 %66,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.51,3 %57 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Michael Jean formation, située 117 bd Etienne ClEmentel, 63100 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), agrément préfectoral E1006343940, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 54,5 % en première présentation au millésime 2026 pour 299 candidats présentés. Elle se classe 16ᵉ sur 21 écoles classables à Clermont-Ferrand, dans le top 70 % national. La moyenne départementale est de 64,9 %. Son taux progresse de 6,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 66,7 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

Auto Ecole CAP' CONDUITE
Riom · 10.2 km · 55 candidats
92,7 %
AUTO ECOLE CA ROULE
Vic-le-Comte · 17.3 km · 56 candidats
83,9 %
OCEANE CONDUITE
Combronde · 20.2 km · 67 candidats
83,6 %
AUTO ECOLE CAMPUS DOLET
Clermont-Ferrand · 4.2 km · 38 candidats
79 %
Permis KAAR
Clermont-Ferrand · 3.3 km · 60 candidats
76,7 %

Vous êtes le gérant de Michael Jean formation ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Clermont-Ferrand. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Michael Jean formation est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 54,5 % de réussite au permis B en première présentation, 16ᵉ sur 21 écoles classables à Clermont-Ferrand, −10,4 pts par rapport à la moyenne départementale (64,9 %). À lire avec le volume : 299 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.