Merino Jean-Paul · auto-école à Carpentras

196 PLAE ARISTIDE BRIAND 196, place Aristide BRIAND, 84200 Carpentras · agrément E0208404120 · référencée depuis 2018

+15,1 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
53,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 6 écoles classables à Carpentras · top 73 % national.
  • +0,7 pts au-dessus de la moyenne du Vaucluse (52,7 %).
  • En progression : 38,2 % au millésime 2023, 53,4 % au millésime 2026.
  • 148 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
46/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)27
Robustesse du volume (25 %)99
Régularité dans le temps (15 %)31

Évolution sur près de 10 ans

Merino Jean-PaulMoyenne départementale
62 %53 %43 %33 %201820232026 52,7 % 53,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Merino Jean-Paul (Carpentras), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation57,3 % (218 cand.)38,2 %53,4 % (148 cand.)+0,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.55,6 %59,1 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.53,3 %54 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Merino Jean-Paul, située 196 PLAE ARISTIDE BRIAND 196, place Aristide BRIAND, 84200 Carpentras (Vaucluse), agrément préfectoral E0208404120, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 53,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 148 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 6 écoles classables à Carpentras, dans le top 73 % national. La moyenne départementale est de 52,7 %. Son taux progresse de 15,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 59,1 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

SARL AUTO ECOLE DE L'ARC
Orange · 21.2 km · 31 candidats
77,4 %
FR CONTACT LA VIOLETTE
Orange · 22.4 km · 47 candidats
72,3 %
MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS)
Châteaurenard · 24.4 km · 36 candidats
72,2 %
VILLENEUVE CONDUITE
Villeneuve-lès-Avignon · 22.4 km · 112 candidats
70,5 %
ECF SPS VILLENEUVE
Villeneuve-lès-Avignon · 22.5 km · 128 candidats
69,5 %

Vous êtes le gérant de Merino Jean-Paul ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Carpentras. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Merino Jean-Paul est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 53,4 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 6 écoles classables à Carpentras, +0,7 pts par rapport à la moyenne départementale (52,7 %). À lire avec le volume : 148 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.