Maurin Formations · auto-école à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

16 AV ALBERT 1ER, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · agrément E0608310190 · référencée depuis 2018

Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
58,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 3ᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, et dans le top 60 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −2,7 pts en dessous de la moyenne du Var (60,7 %).
  • En progression : 54,8 % au millésime 2023, 58,1 % au millésime 2026.
  • 310 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
62/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)40
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)85

Évolution sur près de 10 ans

Maurin FormationsMoyenne départementale
66 %6 %54 %49 %201820232026 60,7 % 58,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Maurin Formations (Saint-Maximin-la-Sainte-Baume), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation53,8 % (173 cand.)54,8 %58,1 % (310 cand.)−2,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %80,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.50 %60 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Maurin Formations, située 16 AV ALBERT 1ER, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (Var), agrément préfectoral E0608310190, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 58,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 310 candidats présentés. Elle se classe 3ᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, dans le top 60 % national. La moyenne départementale est de 60,7 %. Son taux progresse de 3,3 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 80,3 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

CONDUITE ET PREVENTION ROUTIERE
Trets · 14.1 km · 42 candidats
81 %
LES 3 B
Belcodene · 22.4 km · 112 candidats
78,6 %
MONNERET FORMATION
Le Castellet · 23.5 km · 18 candidats
77,8 %
AUTO-ECOLE J.L.R.
Auriol · 20.9 km · 94 candidats
77,7 %
DESTROUSS'CONDUITE
La Destrousse · 22.7 km · 67 candidats
77,6 %

Vous êtes le gérant de Maurin Formations ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Maurin Formations est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 58,1 % de réussite au permis B en première présentation, 3ᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, −2,7 pts par rapport à la moyenne départementale (60,7 %). À lire avec le volume : 310 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.