Marensin · auto-école à Magescq

354 rue de la Gare, 40140 Magescq · agrément E1504000090 · référencée depuis 2018

N°1 à Magescq · millésime 2026Top 21 % nationalPermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
70,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Magescq, et dans le top 21 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +2,4 pts au-dessus de la moyenne du Landes (67,7 %).
  • En retrait : 76 % au millésime 2023, 70,1 % au millésime 2026.
  • 204 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
76/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)79
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)22

Évolution sur près de 10 ans

MarensinMoyenne départementale
81 %7 %6 %49 %201820232026 67,7 % 70,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Marensin (Magescq), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation53,8 % (52 cand.)76 %70,1 % (204 cand.)+2,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %78,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.72,7 %70 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Marensin, située 354 rue de la Gare, 40140 Magescq (Landes), agrément préfectoral E1504000090, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 70,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 204 candidats présentés. Elle figure dans le top 21 % national. La moyenne départementale est de 67,7 %. Son taux recule de 5,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 78,2 %. L'école propose la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

EC 40
Saint-Vincent-de-Tyrosse · 14.2 km · 198 candidats
76,3 %
SARL AUTO-ECOLE CONTACT
Saint-Paul-lès-Dax · 15.1 km · 53 candidats
73,6 %
SARL CECAM 2000
Dax · 16.2 km · 109 candidats
71,6 %
MENDIBOURE FORMATION
Saint-Paul-lès-Dax · 14.8 km · 148 candidats
68,9 %
TYROSSE CONDUITE
Saint-Vincent-de-Tyrosse · 14.0 km · 141 candidats
66,7 %

Vous êtes le gérant de Marensin ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Magescq. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Marensin est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 70,1 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Magescq, +2,4 pts par rapport à la moyenne départementale (67,7 %). À lire avec le volume : 204 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.