Manu Auto-Ecole · auto-école à Thiers

48, avenue LEo Lagrange, 63300 Thiers · agrément E1706300070 · référencée depuis 2018

N°1 à Thiers · millésime 2026Top 13 % national+17 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
73,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Thiers, et dans le top 13 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +8,8 pts au-dessus de la moyenne du Puy-de-Dôme (64,9 %).
  • En progression : 56,8 % au millésime 2023, 73,8 % au millésime 2026.
  • 164 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
83/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)87
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)42

Évolution sur près de 10 ans

Manu Auto-EcoleMoyenne départementale
79 %7 %61 %52 %201820232026 64,9 % 73,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Manu Auto-Ecole (Thiers), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation65,8 % (152 cand.)56,8 %73,8 % (164 cand.)+8,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.60 %87,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.59,3 %72 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Manu Auto-Ecole, située 48, avenue LEo Lagrange, 63300 Thiers (Puy-de-Dôme), agrément préfectoral E1706300070, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 73,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 164 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Thiers, dans le top 13 % national. La moyenne départementale est de 64,9 %. Son taux progresse de 17 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 87,9 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

C'Permis
Puy-Guillaume · 13.3 km · 61 candidats
82 %
Auto-Ecole 3D
Courpière · 10.3 km · 97 candidats
78,3 %
AD MATHEO
Saint-Yorre · 24.7 km · 54 candidats
77,8 %
AUTO-ECOLE VERTAIZON
Vertaizon · 20.8 km · 77 candidats
76,6 %
MLS DOCHEZ
Pont-du-Château · 22.7 km · 206 candidats
75,7 %

Vous êtes le gérant de Manu Auto-Ecole ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Thiers. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Manu Auto-Ecole est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 73,8 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Thiers, +8,8 pts par rapport à la moyenne départementale (64,9 %). À lire avec le volume : 164 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.