Machado · auto-école à Le Puy-en-Velay

22, Bis Bd Alexandre Clair, 43000 Le Puy-en-Velay · agrément E0304301040 · référencée depuis 2018

Top 22 % national+7,4 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
69,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 9 écoles classables à Le Puy-en-Velay · top 22 % national.
  • −3 pts en dessous de la moyenne de l’ Haute-Loire (72,9 %).
  • En progression : 62,5 % au millésime 2023, 69,9 % au millésime 2026.
  • 209 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
80/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)78
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)58

Évolution sur près de 10 ans

MachadoMoyenne départementale
78 %69 %61 %53 %201820232026 72,9 % 69,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Machado (Le Puy-en-Velay), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation57,6 % (361 cand.)62,5 %69,9 % (209 cand.)−3 pts
dont conduite accompagnéen.c.80 %75,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.56,2 %68 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Machado, située 22, Bis Bd Alexandre Clair, 43000 Le Puy-en-Velay (Haute-Loire), agrément préfectoral E0304301040, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 69,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 209 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 9 écoles classables à Le Puy-en-Velay, dans le top 22 % national. La moyenne départementale est de 72,9 %. Son taux progresse de 7,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 75,6 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE SOLEILHAC
Chadrac · 2.1 km · 59 candidats
86,4 %
ECOLE DE CONDUITE VELLAVE
Le Puy-en-Velay · 0.7 km · 136 candidats
82,3 %
AUTO ECOLE DAVID
Retournac · 21.8 km · 59 candidats
81,4 %
AUTO ECOLE BONNET FRANCK
Yssingeaux · 22.3 km · 128 candidats
76,6 %
LA VOIE VERTE
Le Puy-en-Velay · 1.3 km · 140 candidats
75,7 %

Vous êtes le gérant de Machado ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Le Puy-en-Velay. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Machado est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 69,9 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 9 écoles classables à Le Puy-en-Velay, −3 pts par rapport à la moyenne départementale (72,9 %). À lire avec le volume : 209 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.