Lukmargaux · auto-école à Pignan

3 ALLEE DE LA LIBERTE ENTREE I LA BORNIERE, 34570 Pignan · agrément E1603400020 · référencée depuis 2018

N°1 à Pignan · millésime 2026Top 40 % national+6,6 pts depuis le millésime 2023Permis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
64,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Pignan, et dans le top 40 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +8,6 pts au-dessus de la moyenne de l’ Hérault (55,5 %).
  • En progression : 57,6 % au millésime 2023, 64,2 % au millésime 2026.
  • 229 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
69/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)60
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)52

Évolution sur près de 10 ans

LukmargauxMoyenne départementale
69 %61 %53 %45 %201820232026 55,5 % 64,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Lukmargaux (Pignan), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation50,2 % (217 cand.)57,6 %64,2 % (229 cand.)+8,6 pts
dont conduite accompagnéen.c.65,2 %72 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.53 %62 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Lukmargaux, située 3 ALLEE DE LA LIBERTE ENTREE I LA BORNIERE, 34570 Pignan (Hérault), agrément préfectoral E1603400020, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 64,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 229 candidats présentés. Elle figure dans le top 40 % national. La moyenne départementale est de 55,5 %. Son taux progresse de 6,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 72 %. L'école propose la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

INDEPENDENCE DRIVE
Montpellier · 8.5 km · 60 candidats
85 %
RSM AUTO
Saint-Gély-du-Fesc · 13.0 km · 97 candidats
81,4 %
BECUWE VINCENT
Montpellier · 10.4 km · 63 candidats
81 %
EASY RIDER
Montpellier · 9.9 km · 61 candidats
78,7 %
CLYO
Mauguio · 15.2 km · 22 candidats
77,3 %

Vous êtes le gérant de Lukmargaux ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Pignan. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Lukmargaux est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 64,2 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Pignan, +8,6 pts par rapport à la moyenne départementale (55,5 %). À lire avec le volume : 229 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.