Le Rove Conduite · auto-école à Le Rove

141 ROUTE NATIONALE 568 CENTRE COMMERCIAL LA CARRAIRADE, 13740 Le Rove · agrément E1501300170 · référencée depuis 2018

N°1 à Le Rove · millésime 2026Top 30 % national
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
67,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Le Rove, et dans le top 30 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +11,9 pts au-dessus de la moyenne du Bouches-du-Rhône (55,3 %).
  • En retrait : 78,6 % au millésime 2023, 67,2 % au millésime 2026.
  • 61 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
58/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)70
Robustesse du volume (25 %)41
Régularité dans le temps (15 %)39

Évolution sur près de 10 ans

Le Rove ConduiteMoyenne départementale
84 %72 %61 %5 %201820232026 55,3 % 67,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Le Rove Conduite (Le Rove), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation61 % (82 cand.)78,6 %67,2 % (61 cand.)+11,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.85,7 %63,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.77,3 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Le Rove Conduite, située 141 ROUTE NATIONALE 568 CENTRE COMMERCIAL LA CARRAIRADE, 13740 Le Rove (Bouches-du-Rhône), agrément préfectoral E1501300170, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 67,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 61 candidats présentés. Elle figure dans le top 30 % national. La moyenne départementale est de 55,3 %. Son taux recule de 11,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 63,6 %.

À comparer, à moins de 25 km

CAP CONDUITE SV
Saint-Victoret · 5.8 km · 23 candidats
87 %
AUTO-ECOLE SPORTING
Luynes · 18.7 km · 59 candidats
83 %
SABRINA CONDUITE
Simiane-Collongue · 16.9 km · 62 candidats
82,3 %
AUTO-ECOLE DES PILOTES
Gréasque · 24.8 km · 32 candidats
78,1 %
AUTO ECOLE LA CROIX D'OR
Bouc-Bel-Air · 14.4 km · 129 candidats
76,7 %

Vous êtes le gérant de Le Rove Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Le Rove. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Le Rove Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 67,2 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Le Rove, +11,9 pts par rapport à la moyenne départementale (55,3 %). À lire avec le volume : 61 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.