La Trajectoire · auto-école à Crolles

119 RUE DU BROCEY, 38920 Crolles · agrément E0803808000 · référencée depuis 2018

N°1 à Crolles · millésime 2026Top 33 % national+12 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
66,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Crolles, et dans le top 33 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +4,2 pts au-dessus de la moyenne de l’ Isère (61,9 %).
  • En progression : 54,2 % au millésime 2023, 66,1 % au millésime 2026.
  • 248 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
74/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)67
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)59

Évolution sur près de 10 ans

La TrajectoireMoyenne départementale
71 %64 %56 %49 %201820232026 61,9 % 66,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de La Trajectoire (Crolles), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation60,2 % (236 cand.)54,2 %66,1 % (248 cand.)+4,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.57,1 %73,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.53,4 %67 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école La Trajectoire, située 119 RUE DU BROCEY, 38920 Crolles (Isère), agrément préfectoral E0803808000, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 66,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 248 candidats présentés. Elle figure dans le top 33 % national. La moyenne départementale est de 61,9 %. Son taux progresse de 12 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 73,4 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

EMR
Meylan · 12.3 km · 107 candidats
82,2 %
AD CONDUITE
Saint-Ismier · 5.8 km · 71 candidats
81,7 %
SAINTECONDUITE
Saint-Égrève · 16.5 km · 94 candidats
80,8 %
ECOLE DE CONDUITE DU GRESIVAUDAN
Meylan · 10.9 km · 90 candidats
78,9 %
AUTO ECOLE DE L'ILE VERTE
Grenoble · 15.0 km · 61 candidats
78,7 %

Vous êtes le gérant de La Trajectoire ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Crolles. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

La Trajectoire est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 66,1 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Crolles, +4,2 pts par rapport à la moyenne départementale (61,9 %). À lire avec le volume : 248 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.