Klodzinski · auto-école à Gières

1103 RUE DES UNIVERSITES DOMAINE UNIVERSITAIRE, 38610 Gières · agrément E0203806530 · référencée depuis 2018

Top 17 % national+7,8 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
71,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 2 écoles classables à Gières, et dans le top 17 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +9,9 pts au-dessus de la moyenne de l’ Isère (61,9 %).
  • En progression : 64 % au millésime 2023, 71,8 % au millésime 2026.
  • 163 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
85/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)83
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)71

Évolution sur près de 10 ans

KlodzinskiMoyenne départementale
77 %69 %61 %53 %201820232026 61,9 % 71,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Klodzinski (Gières), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation64,8 % (159 cand.)64 %71,8 % (163 cand.)+9,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %87,5 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.70,7 %72 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Klodzinski, située 1103 RUE DES UNIVERSITES DOMAINE UNIVERSITAIRE, 38610 Gières (Isère), agrément préfectoral E0203806530, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 71,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 163 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 2 écoles classables à Gières, dans le top 17 % national. La moyenne départementale est de 61,9 %. Son taux progresse de 7,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 87,5 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

EMR
Meylan · 1.6 km · 107 candidats
82,2 %
AD CONDUITE
Saint-Ismier · 7.2 km · 71 candidats
81,7 %
SAINTECONDUITE
Saint-Égrève · 7.4 km · 94 candidats
80,8 %
AUTO ECOLE 4 MONTAGNES
Villard-de-Lans · 21.9 km · 129 candidats
80,6 %
ECOLE DE CONDUITE DU GRESIVAUDAN
Meylan · 2.1 km · 90 candidats
78,9 %

Vous êtes le gérant de Klodzinski ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Gières. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Klodzinski est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 71,8 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 2 écoles classables à Gières, +9,9 pts par rapport à la moyenne départementale (61,9 %). À lire avec le volume : 163 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.