JDN · auto-école à Les Pennes-Mirabeau

112 AVENUE FRANCOIS MITTERAND, 13170 Les Pennes-Mirabeau · agrément E1601300220 · référencée depuis 2018

N°1 à Les Pennes-Mirabeau · millésime 2026Top 26 % national+6,8 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
68,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Les Pennes-Mirabeau, et dans le top 26 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +13,4 pts au-dessus de la moyenne du Bouches-du-Rhône (55,3 %).
  • En progression : 61,9 % au millésime 2023, 68,7 % au millésime 2026.
  • 182 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
80/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)74
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)69

Évolution sur près de 10 ans

JDNMoyenne départementale
74 %66 %58 %5 %201820232026 55,3 % 68,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de JDN (Les Pennes-Mirabeau), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation60 % (70 cand.)61,9 %68,7 % (182 cand.)+13,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.77,8 %72,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.65,1 %67 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école JDN, située 112 AVENUE FRANCOIS MITTERAND, 13170 Les Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône), agrément préfectoral E1601300220, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 68,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 182 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Les Pennes-Mirabeau, dans le top 26 % national. La moyenne départementale est de 55,3 %. Son taux progresse de 6,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 72,4 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

CAP CONDUITE SV
Saint-Victoret · 9.8 km · 23 candidats
87 %
AUTO-ECOLE SPORTING
Luynes · 12.8 km · 59 candidats
83 %
SABRINA CONDUITE
Simiane-Collongue · 9.5 km · 62 candidats
82,3 %
LES 3 B
Belcodene · 20.1 km · 112 candidats
78,6 %
AUTO-ECOLE DES PILOTES
Gréasque · 17.0 km · 32 candidats
78,1 %

Vous êtes le gérant de JDN ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Les Pennes-Mirabeau. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

JDN est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 68,7 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Les Pennes-Mirabeau, +13,4 pts par rapport à la moyenne départementale (55,3 %). À lire avec le volume : 182 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.