Ikram · auto-école à Bellegarde-sur-Valserine

26 BIS AVENUE MARECHAL LECLERC, 01200 Bellegarde-sur-Valserine · agrément E1500100170 · référencée depuis 2018

Top 32 % national+10,6 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
66,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 3ᵉ sur 3 écoles classables à Bellegarde-sur-Valserine, et dans le top 32 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −4,7 pts en dessous de la moyenne de l’ Ain (71,4 %).
  • En progression : 56,1 % au millésime 2023, 66,7 % au millésime 2026.
  • 222 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
73/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)68
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)51

Évolution sur près de 10 ans

IkramMoyenne départementale
76 %67 %57 %48 %201820232026 71,4 % 66,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ikram (Bellegarde-sur-Valserine), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation53 % (200 cand.)56,1 %66,7 % (222 cand.)−4,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %80 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.50,6 %65 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ikram, située 26 BIS AVENUE MARECHAL LECLERC, 01200 Bellegarde-sur-Valserine (Ain), agrément préfectoral E1500100170, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 66,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 222 candidats présentés. Elle se classe 3ᵉ sur 3 écoles classables à Bellegarde-sur-Valserine, dans le top 32 % national. La moyenne départementale est de 71,4 %. Son taux progresse de 10,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 80 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

MARC'O VALSERINE
Bellegarde-sur-Valserine · 0.3 km · 32 candidats
90,6 %
ECF OYONNAX
Oyonnax · 20.6 km · 72 candidats
80,6 %
ARBENT MARCHON
Arbent · 21.4 km · 74 candidats
79,7 %
CHAKER TOUMI (SOS MY PERMIS)
Collonges · 7.4 km · 19 candidats
79 %
AUTO ECOLE JULIEN
Nantua · 17.2 km · 52 candidats
78,8 %

Vous êtes le gérant de Ikram ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Bellegarde-sur-Valserine. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ikram est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 66,7 % de réussite au permis B en première présentation, 3ᵉ sur 3 écoles classables à Bellegarde-sur-Valserine, −4,7 pts par rapport à la moyenne départementale (71,4 %). À lire avec le volume : 222 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.