Guignabodet · auto-école à Toulon

281 avenue Franklin Roosevelt, 83000 Toulon · agrément E0308309360 · référencée depuis 2018

Conduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
55,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 9ᵉ sur 26 écoles classables à Toulon · top 67 % national.
  • −5,4 pts en dessous de la moyenne du Var (60,7 %).
  • En retrait : 63,1 % au millésime 2023, 55,4 % au millésime 2026.
  • 224 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
53/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)33
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)53

Évolution sur près de 10 ans

GuignabodetMoyenne départementale
68 %6 %52 %44 %201820232026 60,7 % 55,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Guignabodet (Toulon), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation49,3 % (296 cand.)63,1 %55,4 % (224 cand.)−5,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.80 %63,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.60,3 %55 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Guignabodet, située 281 avenue Franklin Roosevelt, 83000 Toulon (Var), agrément préfectoral E0308309360, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 55,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 224 candidats présentés. Elle se classe 9ᵉ sur 26 écoles classables à Toulon, dans le top 67 % national. La moyenne départementale est de 60,7 %. Son taux recule de 7,7 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 63,2 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE SPORT
La Seyne-sur-Mer · 5.0 km · 85 candidats
78,8 %
MONNERET FORMATION
Le Castellet · 18.8 km · 18 candidats
77,8 %
AUTO-ECOLE MACADAM
Sanary-sur-Mer · 10.5 km · 192 candidats
74 %
AUTO-ECOLE WM
Ollioules · 7.7 km · 255 candidats
73,7 %
AUTO ECOLE CAMPUS
La Garde · 6.6 km · 18 candidats
72,2 %

Vous êtes le gérant de Guignabodet ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Toulon. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Guignabodet est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 55,4 % de réussite au permis B en première présentation, 9ᵉ sur 26 écoles classables à Toulon, −5,4 pts par rapport à la moyenne départementale (60,7 %). À lire avec le volume : 224 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.