flash conduite · auto-école à Feurs

18 rue du 8 mai, 42110 Feurs · agrément E1304200130 · référencée depuis 2018

N°1 à Feurs · millésime 2026Top 16 % national+21,1 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
72,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Feurs, et dans le top 16 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +11 pts au-dessus de la moyenne du Loire (61,3 %).
  • En progression : 51,2 % au millésime 2023, 72,3 % au millésime 2026.
  • 206 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
79/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)84
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)26

Évolution sur près de 10 ans

flash conduiteMoyenne départementale
77 %67 %57 %46 %201820232026 61,3 % 72,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de flash conduite (Feurs), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation57,2 % (271 cand.)51,2 %72,3 % (206 cand.)+11 pts
dont conduite accompagnéen.c.68,8 %84,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.51,8 %71 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école flash conduite, située 18 rue du 8 mai, 42110 Feurs (Loire), agrément préfectoral E1304200130, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 72,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 206 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Feurs, dans le top 16 % national. La moyenne départementale est de 61,3 %. Son taux progresse de 21,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 84,9 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

ASPHALTE CONDUITE
Saint-Galmier · 18.5 km · 8 candidats
87,5 %
ECOLE DE CONDUITE ALLIANCE
Boen · 16.3 km · 199 candidats
84,4 %
PAPARONE CHRISTINE - CHRISTINE
Saint-Symphorien-sur-Coise · 22.1 km · 86 candidats
82,6 %
G'MON PERMIS
Sainte-Foy-l'Argentière · 19.9 km · 93 candidats
81,7 %
AUTO-ECOLE SAINT LAURENT
Saint-Laurent-de-Chamousset · 18.8 km · 48 candidats
77,1 %

Vous êtes le gérant de flash conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Feurs. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

flash conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 72,3 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Feurs, +11 pts par rapport à la moyenne départementale (61,3 %). À lire avec le volume : 206 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.