Feu Vert · auto-école à Six-Fours-les-Plages

744 AV DE LATTRE DE TASSIGNY, 83140 Six-Fours-les-Plages · agrément E1208311360 · référencée depuis 2018

N°1 à Six-Fours-les-Plages · millésime 2026Top 16 % nationalLabel qualitéConduite accompagnéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
72,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Six-Fours-les-Plages, et dans le top 16 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +11,4 pts au-dessus de la moyenne du Var (60,7 %).
  • En retrait : 82,5 % au millésime 2023, 72,2 % au millésime 2026.
  • 212 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
78/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)84
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)15

Évolution sur près de 10 ans

Feu VertMoyenne départementale
88 %75 %63 %51 %201820232026 60,7 % 72,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Feu Vert (Six-Fours-les-Plages), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation57,6 % (349 cand.)82,5 %72,2 % (212 cand.)+11,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.93,8 %84,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.74,2 %71 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Feu Vert, située 744 AV DE LATTRE DE TASSIGNY, 83140 Six-Fours-les-Plages (Var), agrément préfectoral E1208311360, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 72,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 212 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Six-Fours-les-Plages, dans le top 16 % national. La moyenne départementale est de 60,7 %. Son taux recule de 10,3 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 84,8 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE SPORT
La Seyne-sur-Mer · 3.5 km · 85 candidats
78,8 %
MONNERET FORMATION
Le Castellet · 17.7 km · 18 candidats
77,8 %
AUTO-ECOLE DE CEYRESTE
Ceyreste · 21.6 km · 62 candidats
74,2 %
AUTO-ECOLE MACADAM
Sanary-sur-Mer · 3.7 km · 192 candidats
74 %
AUTO-ECOLE WM
Ollioules · 5.1 km · 255 candidats
73,7 %

Vous êtes le gérant de Feu Vert ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Six-Fours-les-Plages. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Feu Vert est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 72,2 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 3 écoles classables à Six-Fours-les-Plages, +11,4 pts par rapport à la moyenne départementale (60,7 %). À lire avec le volume : 212 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.