Exposito Permis · auto-école à Mazan

218 AV DE L EUROPE, 84380 Mazan · agrément E0208403950 · référencée depuis 2018

N°1 à Mazan · millésime 2026Conduite accompagnéeMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
55,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Mazan, et dans le top 67 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +2,7 pts au-dessus de la moyenne du Vaucluse (52,7 %).
  • En retrait : 59,1 % au millésime 2023, 55,4 % au millésime 2026.
  • 83 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
44/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)33
Robustesse du volume (25 %)55
Régularité dans le temps (15 %)69

Évolution sur près de 10 ans

Exposito PermisMoyenne départementale
64 %58 %51 %45 %201820232026 52,7 % 55,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Exposito Permis (Mazan), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation50 % (142 cand.)59,1 %55,4 % (83 cand.)+2,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %71,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.56,4 %56 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Exposito Permis, située 218 AV DE L EUROPE, 84380 Mazan (Vaucluse), agrément préfectoral E0208403950, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 55,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 83 candidats présentés. Elle figure dans le top 67 % national. La moyenne départementale est de 52,7 %. Son taux recule de 3,7 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 71,4 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

VR CONDUITE
Vaison-la-Romaine · 20.9 km · 67 candidats
68,7 %
AUTO-ECOLE DE COUSTELLET
Cabrières-d'Avignon · 21.1 km · 41 candidats
68,3 %
AUTO-ECOLE PALAYER ERIC
Monteux · 11.2 km · 46 candidats
67,4 %
Auto-Ecole Jimmy Permis
Vaison-la-Romaine · 20.9 km · 61 candidats
67,2 %
SYLVIE PERMIS FORMATION
Carpentras · 5.8 km · 6 candidats
66,7 %

Vous êtes le gérant de Exposito Permis ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Mazan. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Exposito Permis est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 55,4 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Mazan, +2,7 pts par rapport à la moyenne départementale (52,7 %). À lire avec le volume : 83 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.