Eurl Auto-Ecole Jmb · auto-école à Hasparren

Xapitaletxeberria 20 chemin d'Urrutia, 64240 Hasparren · agrément E1806400050 · référencée depuis 2018

N°1 à Hasparren · millésime 2026Top 16 % nationalLabel qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
72,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Hasparren, et dans le top 16 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +7,2 pts au-dessus de la moyenne du Pyrénées-Atlantiques (65,1 %).
  • En retrait : 81,3 % au millésime 2023, 72,3 % au millésime 2026.
  • 328 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
86/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)84
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)69

Évolution sur près de 10 ans

Eurl Auto-Ecole JmbMoyenne départementale
86 %77 %68 %59 %201820232026 65,1 % 72,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Eurl Auto-Ecole Jmb (Hasparren), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation77,7 % (224 cand.)81,3 %72,3 % (328 cand.)+7,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.92,6 %82,1 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.81,2 %70 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Eurl Auto-Ecole Jmb, située Xapitaletxeberria 20 chemin d'Urrutia, 64240 Hasparren (Pyrénées-Atlantiques), agrément préfectoral E1806400050, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 72,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 328 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Hasparren, dans le top 16 % national. La moyenne départementale est de 65,1 %. Son taux recule de 9,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 82,1 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE ATHENA
Peyrehorade · 24.1 km · 37 candidats
91,9 %
BIPS CONDUITE
Saint-Pierre-d'Irube · 15.6 km · 30 candidats
90 %
MARITXU
Saint-Jean-Pied-de-Port · 24.8 km · 50 candidats
90 %
EURL AUTO ECOLE CHARLIE
Saint-Jean-Pied-de-Port · 24.9 km · 144 candidats
86,8 %
ICHAS VERDE
Arancou · 23.0 km · 55 candidats
83,6 %

Vous êtes le gérant de Eurl Auto-Ecole Jmb ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Hasparren. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Eurl Auto-Ecole Jmb est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 72,3 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Hasparren, +7,2 pts par rapport à la moyenne départementale (65,1 %). À lire avec le volume : 328 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.