Ecole Europeenne de Conduite · auto-école à Saint-Étienne

20 place fourneyron, 42100 Saint-Étienne · agrément E0804203380 · référencée depuis 2018

+6,1 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
54,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 14ᵉ sur 25 écoles classables à Saint-Étienne · top 69 % national.
  • −6,7 pts en dessous de la moyenne du Loire (61,3 %).
  • En progression : 48,6 % au millésime 2023, 54,6 % au millésime 2026.
  • 183 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
51/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)31
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)48

Évolution sur près de 10 ans

Ecole Europeenne de ConduiteMoyenne départementale
66 %56 %45 %34 %201820232026 61,3 % 54,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecole Europeenne de Conduite (Saint-Étienne), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation39,5 % (681 cand.)48,6 %54,6 % (183 cand.)−6,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.66,7 %73,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.47,9 %57 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecole Europeenne de Conduite, située 20 place fourneyron, 42100 Saint-Étienne (Loire), agrément préfectoral E0804203380, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 54,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 183 candidats présentés. Elle se classe 14ᵉ sur 25 écoles classables à Saint-Étienne, dans le top 69 % national. La moyenne départementale est de 61,3 %. Son taux progresse de 6,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 73,7 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

ASPHALTE CONDUITE
Saint-Galmier · 18.7 km · 8 candidats
87,5 %
PAPARONE CHRISTINE - CHRISTINE
Saint-Symphorien-sur-Coise · 22.8 km · 86 candidats
82,6 %
ESCR MICHELE
Monistrol-sur-Loire · 23.1 km · 131 candidats
82,4 %
ECOLE DE CONDUITE LIBERATION
Saint-Héand · 10.9 km · 45 candidats
82,2 %
AUTO ECOLE FEUILLANTINE
La Fouillouse · 9.5 km · 15 candidats
80 %

Vous êtes le gérant de Ecole Europeenne de Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Étienne. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecole Europeenne de Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 54,6 % de réussite au permis B en première présentation, 14ᵉ sur 25 écoles classables à Saint-Étienne, −6,7 pts par rapport à la moyenne départementale (61,3 %). À lire avec le volume : 183 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.