Ecole de Conduite Virage · auto-école à Pontcharra

27 RUE DU PONTET, 38530 Pontcharra · agrément E1603800020 · référencée depuis 2018

N°1 à Pontcharra · millésime 2026Top 15 % national+5,9 pts depuis le millésime 2023Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
72,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Pontcharra, et dans le top 15 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +10,7 pts au-dessus de la moyenne de l’ Isère (61,9 %).
  • En progression : 66,7 % au millésime 2023, 72,6 % au millésime 2026.
  • 113 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
80/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)85
Robustesse du volume (25 %)75
Régularité dans le temps (15 %)66

Évolution sur près de 10 ans

Ecole de Conduite VirageMoyenne départementale
82 %72 %62 %53 %201820232026 61,9 % 72,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecole de Conduite Virage (Pontcharra), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation76,7 % (193 cand.)66,7 %72,6 % (113 cand.)+10,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.71,4 %83,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.77,5 %71 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecole de Conduite Virage, située 27 RUE DU PONTET, 38530 Pontcharra (Isère), agrément préfectoral E1603800020, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 72,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 113 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Pontcharra, dans le top 15 % national. La moyenne départementale est de 61,9 %. Son taux progresse de 5,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 83,7 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

SARL DPERMIS
Challes-les-Eaux · 13.2 km · 18 candidats
88,9 %
EVASION CONDUITE
Saint-Jeoire-Prieuré · 11.5 km · 82 candidats
78 %
AUTO ECOLE NIVOLET
La Ravoire · 16.2 km · 34 candidats
76,5 %
AUTO ECOLE BELLEDONNE
Goncelin · 10.7 km · 29 candidats
72,4 %
LAURE C PERMIS
Pontcharra · 0.3 km · 35 candidats
71,4 %

Vous êtes le gérant de Ecole de Conduite Virage ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Pontcharra. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecole de Conduite Virage est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 72,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Pontcharra, +10,7 pts par rapport à la moyenne départementale (61,9 %). À lire avec le volume : 113 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.