Ecole de Conduite Saphir · auto-école à Saint-Orens-de-Gameville

3 RUE DES LAURIERS, 31650 Saint-Orens-de-Gameville · agrément E1703100060 · référencée depuis 2018

Top 48 % national+7,3 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
61,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Orens-de-Gameville, et dans le top 48 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +2,3 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En progression : 54,4 % au millésime 2023, 61,6 % au millésime 2026.
  • 464 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
67/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)52
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)75

Évolution sur près de 10 ans

Ecole de Conduite SaphirMoyenne départementale
67 %61 %55 %49 %201820232026 59,3 % 61,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecole de Conduite Saphir (Saint-Orens-de-Gameville), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation56,5 % (124 cand.)54,4 %61,6 % (464 cand.)+2,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.66,7 %65,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.55,4 %61 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecole de Conduite Saphir, située 3 RUE DES LAURIERS, 31650 Saint-Orens-de-Gameville (Haute-Garonne), agrément préfectoral E1703100060, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 61,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 464 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Orens-de-Gameville, dans le top 48 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux progresse de 7,3 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 65,9 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

Ecole de conduite de LA COLOMBETTE
Toulouse · 9.9 km · 35 candidats
82,9 %
FEELING CONDUITE
Colomiers · 20.4 km · 181 candidats
80,7 %
auto-Ecole FALCOU SC CAMAX
Villefranche-de-Lauragais · 21.1 km · 84 candidats
78,6 %
Auto-Ecole SATI
Toulouse · 11.1 km · 214 candidats
78,5 %
AUTO-ECOLE BORDEROUGE
Toulouse · 13.1 km · 148 candidats
75,7 %

Vous êtes le gérant de Ecole de Conduite Saphir ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Orens-de-Gameville. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecole de Conduite Saphir est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 61,6 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Orens-de-Gameville, +2,3 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 464 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.