Ecole de Conduite Provence Alpilles · auto-école à Saint-Martin-de-Crau

50 AV DE LA REPUBLIQUE, 13310 Saint-Martin-de-Crau · agrément E1401300040 · référencée depuis 2018

N°1 à Saint-Martin-de-Crau · millésime 2026Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
60,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Martin-de-Crau, et dans le top 51 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +5,3 pts au-dessus de la moyenne du Bouches-du-Rhône (55,3 %).
  • En progression : 57,1 % au millésime 2023, 60,6 % au millésime 2026.
  • 249 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
67/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)49
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)84

Évolution sur près de 10 ans

Ecole de Conduite Provence AlpillesMoyenne départementale
66 %61 %55 %5 %201820232026 55,3 % 60,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecole de Conduite Provence Alpilles (Saint-Martin-de-Crau), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation56,2 % (201 cand.)57,1 %60,6 % (249 cand.)+5,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.83,3 %75,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.61,3 %59 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecole de Conduite Provence Alpilles, située 50 AV DE LA REPUBLIQUE, 13310 Saint-Martin-de-Crau (Bouches-du-Rhône), agrément préfectoral E1401300040, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 60,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 249 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Martin-de-Crau, dans le top 51 % national. La moyenne départementale est de 55,3 %. Son taux progresse de 3,5 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 75,8 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC
Fos-sur-Mer · 23.1 km · 60 candidats
83,3 %
NADIA CONDUITE
Beaucaire · 23.4 km · 460 candidats
74,4 %
MACADAM
Fos-sur-Mer · 24.1 km · 645 candidats
74 %
CONDUITE EURO 2000
Miramas · 16.8 km · 83 candidats
72,3 %
RCZ AUTO-MOTO ECOLE
Miramas · 17.1 km · 163 candidats
71,8 %

Vous êtes le gérant de Ecole de Conduite Provence Alpilles ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Martin-de-Crau. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecole de Conduite Provence Alpilles est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 60,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Martin-de-Crau, +5,3 pts par rapport à la moyenne départementale (55,3 %). À lire avec le volume : 249 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.