Ecole de Conduite Landaise · auto-école à Saint-Pierre-du-Mont

65 Avenue Camille BRETTES rEsidence du Fronton, 40280 Saint-Pierre-du-Mont · agrément E0804039170 · référencée depuis 2018

N°1 à Saint-Pierre-du-Mont · millésime 2026Top 15 % national+23,5 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
72,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Saint-Pierre-du-Mont, et dans le top 15 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +5,1 pts au-dessus de la moyenne du Landes (67,7 %).
  • En progression : 49,3 % au millésime 2023, 72,8 % au millésime 2026.
  • 346 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
77/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)85
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)6

Évolution sur près de 10 ans

Ecole de Conduite LandaiseMoyenne départementale
78 %67 %56 %44 %201820232026 67,7 % 72,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecole de Conduite Landaise (Saint-Pierre-du-Mont), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation73,5 % (215 cand.)49,3 %72,8 % (346 cand.)+5,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.70 %80,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.54,2 %73 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecole de Conduite Landaise, située 65 Avenue Camille BRETTES rEsidence du Fronton, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (Landes), agrément préfectoral E0804039170, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 72,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 346 candidats présentés. Elle figure dans le top 15 % national. La moyenne départementale est de 67,7 %. Son taux progresse de 23,5 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 80,3 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE M. DUCOS
Saint-Sever · 14.6 km · 173 candidats
80,3 %
ECOLE DE CONDUITE VILLENEUVOISE (ECV)
Villeneuve-de-Marsan · 17.0 km · 63 candidats
79,4 %
ECOLE DE CONDUITE LABEL ROUTE
Tartas · 23.9 km · 125 candidats
71,2 %
CROUZET COLETTE
Canenx-et-Réaut · 14.9 km · 45 candidats
71,1 %
AS FORMATION
Saint-Martin-d'Oney · 12.9 km · 51 candidats
70,6 %

Vous êtes le gérant de Ecole de Conduite Landaise ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Pierre-du-Mont. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecole de Conduite Landaise est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 72,8 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Saint-Pierre-du-Mont, +5,1 pts par rapport à la moyenne départementale (67,7 %). À lire avec le volume : 346 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.