Ecole de Conduite des Deux Rives · auto-école à Rabastens

17, Place St Michel, 81800 Rabastens · agrément E0208102470 · référencée depuis 2018

N°1 à Rabastens · millésime 2026Top 10 % national+6,2 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
75,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Rabastens, et dans le top 10 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +13,2 pts au-dessus de la moyenne du Tarn (62,2 %).
  • En progression : 69,2 % au millésime 2023, 75,4 % au millésime 2026.
  • 61 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
76/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)90
Robustesse du volume (25 %)41
Régularité dans le temps (15 %)78

Évolution sur près de 10 ans

Ecole de Conduite des Deux RivesMoyenne départementale
8 %72 %64 %56 %201820232026 62,2 % 75,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecole de Conduite des Deux Rives (Rabastens), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation74,1 % (85 cand.)69,2 %75,4 % (61 cand.)+13,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %71,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.70,6 %76 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecole de Conduite des Deux Rives, située 17, Place St Michel, 81800 Rabastens (Tarn), agrément préfectoral E0208102470, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 75,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 61 candidats présentés. Elle figure dans le top 10 % national. La moyenne départementale est de 62,2 %. Son taux progresse de 6,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 71,4 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

IDEE FIXE
Villemur-sur-Tarn · 18.2 km · 104 candidats
77,9 %
HIBER.EURO.GAILLAC
Gaillac · 16.5 km · 56 candidats
75 %
AS CONDUITE
Villemur-sur-Tarn · 18.9 km · 137 candidats
74,5 %
AUDOUY.GAILLAC
Gaillac · 16.5 km · 128 candidats
72,7 %
LUCAS.LAVAUR
Lavaur · 15.7 km · 17 candidats
70,6 %

Vous êtes le gérant de Ecole de Conduite des Deux Rives ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Rabastens. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecole de Conduite des Deux Rives est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 75,4 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Rabastens, +13,2 pts par rapport à la moyenne départementale (62,2 %). À lire avec le volume : 61 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.