Ecf Montauban · auto-école à Montauban

435 boulevard Blaise Doumerc, 82000 Montauban · agrément E1408200090 · référencée depuis 2018

Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
44,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 6ᵉ sur 8 écoles classables à Montauban · top 90 % national.
  • −12,5 pts en dessous de la moyenne du Tarn-et-Garonne (57,1 %).
  • En retrait : 63,2 % au millésime 2023, 44,6 % au millésime 2026.
  • 177 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
36/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)10
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)35

Évolution sur près de 10 ans

Ecf MontaubanMoyenne départementale
68 %59 %49 %4 %201820232026 57,1 % 44,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecf Montauban (Montauban), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation50,4 % (246 cand.)63,2 %44,6 % (177 cand.)−12,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.73,7 %52,5 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.52,1 %45 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecf Montauban, située 435 boulevard Blaise Doumerc, 82000 Montauban (Tarn-et-Garonne), agrément préfectoral E1408200090, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 44,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 177 candidats présentés. Elle se classe 6ᵉ sur 8 écoles classables à Montauban, dans le top 90 % national. La moyenne départementale est de 57,1 %. Son taux recule de 18,5 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 52,5 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

IDEE FIXE
Villemur-sur-Tarn · 20.2 km · 104 candidats
77,9 %
SASU FRONTON CONDUITE
Fronton · 20.6 km · 295 candidats
77,6 %
AS CONDUITE
Villemur-sur-Tarn · 19.7 km · 137 candidats
74,5 %
CAP CONDUITE 82
Castelsarrasin · 20.3 km · 45 candidats
73,3 %
ADAM
Montauban · 0.9 km · 288 candidats
72,9 %

Vous êtes le gérant de Ecf Montauban ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Montauban. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecf Montauban est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 44,6 % de réussite au permis B en première présentation, 6ᵉ sur 8 écoles classables à Montauban, −12,5 pts par rapport à la moyenne départementale (57,1 %). À lire avec le volume : 177 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.