Easy Conduite 83 · auto-école à Brignoles

163 AVENUE MARECHAL FOCH, 83170 Brignoles · agrément E1608300200 · référencée depuis 2018

N°1 à Brignoles · millésime 2026Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
53,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Brignoles, et dans le top 71 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −6,9 pts en dessous de la moyenne du Var (60,7 %).
  • En progression : 50 % au millésime 2023, 53,9 % au millésime 2026.
  • 579 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
55/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)29
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)81

Évolution sur près de 10 ans

Easy Conduite 83Moyenne départementale
66 %58 %51 %43 %201820232026 60,7 % 53,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Easy Conduite 83 (Brignoles), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation48,5 % (130 cand.)50 %53,9 % (579 cand.)−6,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.70 %67,5 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.48,3 %56 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Easy Conduite 83, située 163 AVENUE MARECHAL FOCH, 83170 Brignoles (Var), agrément préfectoral E1608300200, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 53,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 579 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Brignoles, dans le top 71 % national. La moyenne départementale est de 60,7 %. Son taux progresse de 3,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 67,5 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE DRIVE&CO
Le Luc · 19.8 km · 101 candidats
83,2 %
MAXI MOMES SARL
Solliès-Pont · 24.0 km · 108 candidats
70,4 %
ECF SAINT-MAXIMIN
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · 17.5 km · 224 candidats
68,3 %
SUD PERMIS
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · 17.5 km · 152 candidats
65,8 %
ECN VAROIS LE CANNET DES MAURES
Le Cannet-des-Maures · 22.1 km · 99 candidats
64,6 %

Vous êtes le gérant de Easy Conduite 83 ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Brignoles. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Easy Conduite 83 est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 53,9 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 3 écoles classables à Brignoles, −6,9 pts par rapport à la moyenne départementale (60,7 %). À lire avec le volume : 579 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.