Dynamic Auto-Ecole · auto-école à Annonay

4 RUE SADI CARNOT, 07100 Annonay · agrément E1200702850 · référencée depuis 2018

N°1 à Annonay · millésime 2026Top 17 % national+8,6 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
71,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Annonay, et dans le top 17 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +8,8 pts au-dessus de la moyenne de l’ Ardèche (63 %).
  • En progression : 63,2 % au millésime 2023, 71,8 % au millésime 2026.
  • 255 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
85/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)83
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)66

Évolution sur près de 10 ans

Dynamic Auto-EcoleMoyenne départementale
77 %71 %64 %58 %201820232026 63 % 71,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Dynamic Auto-Ecole (Annonay), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation72 % (229 cand.)63,2 %71,8 % (255 cand.)+8,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.81,2 %78,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.60,2 %71 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Dynamic Auto-Ecole, située 4 RUE SADI CARNOT, 07100 Annonay (Ardèche), agrément préfectoral E1200702850, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 71,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 255 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Annonay, dans le top 17 % national. La moyenne départementale est de 63 %. Son taux progresse de 8,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 78,6 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE FERMOND
Roussillon · 16.9 km · 118 candidats
74,6 %
AUTO ECOLE DU TAUROBOLE
Tain-l'Hermitage · 22.8 km · 145 candidats
74,5 %
ONE MINUTE AUTO-ECOLE 2
Saint-Rambert-d'Albon · 12.7 km · 31 candidats
74,2 %
AUTO ECOLE SAINT CLAIROISE
Saint-Clair-du-Rhône · 23.3 km · 83 candidats
72,3 %
AUTO ECOLE DU CENTRE
Tain-l'Hermitage · 23.0 km · 104 candidats
72,1 %

Vous êtes le gérant de Dynamic Auto-Ecole ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Annonay. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Dynamic Auto-Ecole est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 71,8 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 3 écoles classables à Annonay, +8,8 pts par rapport à la moyenne départementale (63 %). À lire avec le volume : 255 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.