Delphine Conduite · auto-école à Casteljaloux

30 GRAND RUE, 47700 Casteljaloux · agrément E0904703480 · référencée depuis 2018 · site web

N°1 à Casteljaloux · millésime 2026+13,6 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
56,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Casteljaloux, et dans le top 65 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −8,2 pts en dessous de la moyenne du Lot-et-Garonne (64,4 %).
  • En progression : 42,6 % au millésime 2023, 56,2 % au millésime 2026.
  • 422 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
52/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)35
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)41

Évolution sur près de 10 ans

Delphine ConduiteMoyenne départementale
74 %62 %5 %38 %201820232026 64,4 % 56,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Delphine Conduite (Casteljaloux), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation58,9 % (226 cand.)42,6 %56,2 % (422 cand.)−8,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.41,7 %65,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.53 %59 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Delphine Conduite, située 30 GRAND RUE, 47700 Casteljaloux (Lot-et-Garonne), agrément préfectoral E0904703480, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 56,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 422 candidats présentés. Elle figure dans le top 65 % national. La moyenne départementale est de 64,4 %. Son taux progresse de 13,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 65,6 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

BOUGEONS-NOUS ! 47
Marmande · 22.6 km · 7 candidats
71,4 %
AUTO MOTO 113
Tonneins · 19.5 km · 62 candidats
66,1 %
CONDUITE OCCITANE
Aiguillon · 19.9 km · 250 candidats
57,6 %
STENDHAL
Aiguillon · 19.9 km · 86 candidats
57 %
BARNIEU
Sainte-Bazeille · 23.5 km · 76 candidats
56,6 %

Vous êtes le gérant de Delphine Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Casteljaloux. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Delphine Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 56,2 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Casteljaloux, −8,2 pts par rapport à la moyenne départementale (64,4 %). À lire avec le volume : 422 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.