De la Gare · auto-école à Cavaillon

121 avenue MarEchal Joffre, 84300 Cavaillon · agrément E1308400020 · référencée depuis 2018

Label qualité
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
50,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 4 écoles classables à Cavaillon, et dans le top 79 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −1,9 pts en dessous de la moyenne du Vaucluse (52,7 %).
  • En retrait : 57,7 % au millésime 2023, 50,8 % au millésime 2026.
  • 126 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
43/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)21
Robustesse du volume (25 %)84
Régularité dans le temps (15 %)63

Évolution sur près de 10 ans

De la GareMoyenne départementale
67 %6 %53 %46 %201820232026 52,7 % 50,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de De la Gare (Cavaillon), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation61,7 % (167 cand.)57,7 %50,8 % (126 cand.)−1,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.55,6 %70,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.51,2 %53 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école De la Gare, située 121 avenue MarEchal Joffre, 84300 Cavaillon (Vaucluse), agrément préfectoral E1308400020, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 50,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 126 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 4 écoles classables à Cavaillon, dans le top 79 % national. La moyenne départementale est de 52,7 %. Son taux recule de 6,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 70,4 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

NOVES CONDUITE
Rognonas · 20.5 km · 42 candidats
78,6 %
THIBAUT CONSTANT
Rognonas · 20.7 km · 12 candidats
75 %
MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS)
Châteaurenard · 16.0 km · 36 candidats
72,2 %
AUTO-ECOLE DE COUSTELLET
Cabrières-d'Avignon · 9.0 km · 41 candidats
68,3 %
AUTO-ECOLE PALAYER ERIC
Monteux · 22.5 km · 46 candidats
67,4 %

Vous êtes le gérant de De la Gare ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Cavaillon. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

De la Gare est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 50,8 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 4 écoles classables à Cavaillon, −1,9 pts par rapport à la moyenne départementale (52,7 %). À lire avec le volume : 126 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.