Cuminal · auto-école à Saint-Chély-d'Apcher

14 place du Foirail, 48200 Saint-Chély-d'Apcher · agrément E0204822080 · référencée depuis 2018

Top 3 % national+19,6 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
81,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Chély-d'Apcher, et dans le top 3 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +1,7 pts au-dessus de la moyenne du Lozère (79,9 %).
  • En progression : 62,1 % au millésime 2023, 81,7 % au millésime 2026.
  • 120 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
81/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)97
Robustesse du volume (25 %)80
Régularité dans le temps (15 %)20

Évolution sur près de 10 ans

CuminalMoyenne départementale
88 %78 %67 %57 %201820232026 79,9 % 81,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Cuminal (Saint-Chély-d'Apcher), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation83,1 % (154 cand.)62,1 %81,7 % (120 cand.)+1,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.70,6 %88,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.70 %82 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Cuminal, située 14 place du Foirail, 48200 Saint-Chély-d'Apcher (Lozère), agrément préfectoral E0204822080, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 81,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 120 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Chély-d'Apcher, dans le top 3 % national. La moyenne départementale est de 79,9 %. Son taux progresse de 19,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 88,7 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

BRES CONDUITE SANS FRONTIERE
Saint-Chély-d'Apcher · 0.1 km · 84 candidats
94 %

Vous êtes le gérant de Cuminal ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Chély-d'Apcher. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Cuminal est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 81,7 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Chély-d'Apcher, +1,7 pts par rapport à la moyenne départementale (79,9 %). À lire avec le volume : 120 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.