Conduite Securite + · auto-école à Saint-Estève

9 AVENUE DE L'AERODROME, 66240 Saint-Estève · agrément E1706600110 · référencée depuis 2018 · site web

N°1 à Saint-Estève · millésime 2026Top 18 % national+13,6 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
71,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Estève, et dans le top 18 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +13,7 pts au-dessus de la moyenne du Pyrénées-Orientales (57,9 %).
  • En progression : 58,1 % au millésime 2023, 71,6 % au millésime 2026.
  • 148 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
82/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)82
Robustesse du volume (25 %)99
Régularité dans le temps (15 %)53

Évolution sur près de 10 ans

Conduite Securite +Moyenne départementale
77 %69 %61 %53 %201820232026 57,9 % 71,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Conduite Securite + (Saint-Estève), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation62,1 % (140 cand.)58,1 %71,6 % (148 cand.)+13,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.70 %78,1 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.53,6 %71 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Conduite Securite +, située 9 AVENUE DE L'AERODROME, 66240 Saint-Estève (Pyrénées-Orientales), agrément préfectoral E1706600110, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 71,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 148 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Estève, dans le top 18 % national. La moyenne départementale est de 57,9 %. Son taux progresse de 13,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 78,1 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

Domi conduite
Cabestany · 8.5 km · 37 candidats
94,6 %
AUTO ECOLE LAVAIL
Thuir · 12.4 km · 105 candidats
86,7 %
AUTO MOTO ECOLE PASCAL
Millas · 12.7 km · 37 candidats
81,1 %
A.K. CONDUITE 66
Canet-en-Roussillon · 12.7 km · 79 candidats
78,5 %
ARGELES TEAM
Argelès-sur-Mer · 23.2 km · 103 candidats
77,7 %

Vous êtes le gérant de Conduite Securite + ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Estève. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Conduite Securite + est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 71,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Estève, +13,7 pts par rapport à la moyenne départementale (57,9 %). À lire avec le volume : 148 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.