Ciotat Conduite · auto-école à Aix-en-Provence

298 AVENUE DU CLUB HIPPIQUE, 13100 Aix-en-Provence · agrément E1601300210 · référencée depuis 2018

+25,1 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
60,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 6ᵉ sur 15 écoles classables à Aix-en-Provence · top 51 % national.
  • +5,5 pts au-dessus de la moyenne du Bouches-du-Rhône (55,3 %).
  • En progression : 35,7 % au millésime 2023, 60,8 % au millésime 2026.
  • 171 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
54/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)49
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

Ciotat ConduiteMoyenne départementale
66 %53 %41 %29 %201820232026 55,3 % 60,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ciotat Conduite (Aix-en-Provence), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation33,8 % (71 cand.)35,7 %60,8 % (171 cand.)+5,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %84,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.50 %60 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ciotat Conduite, située 298 AVENUE DU CLUB HIPPIQUE, 13100 Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), agrément préfectoral E1601300210, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 60,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 171 candidats présentés. Elle se classe 6ᵉ sur 15 écoles classables à Aix-en-Provence, dans le top 51 % national. La moyenne départementale est de 55,3 %. Son taux progresse de 25,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 84,2 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

CAP CONDUITE SV
Saint-Victoret · 20.7 km · 23 candidats
87 %
AUTO-ECOLE SPORTING
Luynes · 4.7 km · 59 candidats
83 %
SABRINA CONDUITE
Simiane-Collongue · 9.2 km · 62 candidats
82,3 %
CONDUITE ET PREVENTION ROUTIERE
Trets · 20.1 km · 42 candidats
81 %
LUBERON ECOLE DE CONDUITE
Peyrolles-en-Provence · 17.2 km · 5 candidats
80 %

Vous êtes le gérant de Ciotat Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Aix-en-Provence. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ciotat Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 60,8 % de réussite au permis B en première présentation, 6ᵉ sur 15 écoles classables à Aix-en-Provence, +5,5 pts par rapport à la moyenne départementale (55,3 %). À lire avec le volume : 171 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.