Cer Punzo · auto-école à Marseille 12e

29 BOULEVARD DE COMPOSTELLE, 13012 Marseille 12e · agrément E0301311330 · référencée depuis 2018

N°1 à Marseille 12e · millésime 2026+7,9 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
54,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Marseille 12e, et dans le top 70 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −0,9 pts en dessous de la moyenne du Bouches-du-Rhône (55,3 %).
  • En progression : 46,5 % au millésime 2023, 54,4 % au millésime 2026.
  • 283 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
49/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)30
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)42

Évolution sur près de 10 ans

Cer PunzoMoyenne départementale
68 %59 %5 %42 %201820232026 55,3 % 54,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Cer Punzo (Marseille 12e), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation63,4 % (205 cand.)46,5 %54,4 % (283 cand.)−0,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.61,5 %67,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.44 %55 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Cer Punzo, située 29 BOULEVARD DE COMPOSTELLE, 13012 Marseille 12e (Bouches-du-Rhône), agrément préfectoral E0301311330, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 54,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 283 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Marseille 12e, dans le top 70 % national. La moyenne départementale est de 55,3 %. Son taux progresse de 7,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 67,6 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

CAP CONDUITE SV
Saint-Victoret · 19.4 km · 23 candidats
87 %
AUTO-ECOLE SPORTING
Luynes · 18.6 km · 59 candidats
83 %
SABRINA CONDUITE
Simiane-Collongue · 13.1 km · 62 candidats
82,3 %
LES 3 B
Belcodene · 15.7 km · 112 candidats
78,6 %
AUTO-ECOLE DES PILOTES
Gréasque · 15.8 km · 32 candidats
78,1 %

Vous êtes le gérant de Cer Punzo ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Marseille 12e. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Cer Punzo est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 54,4 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 5 écoles classables à Marseille 12e, −0,9 pts par rapport à la moyenne départementale (55,3 %). À lire avec le volume : 283 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.