Cer Inter-Conduite · auto-école à Cusset

134 AVENUE DE VICHY, 03300 Cusset · agrément E1900300080 · référencée depuis 2022

Top 9 % national+18,8 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
75,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 3 écoles classables à Cusset, et dans le top 9 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +4,2 pts au-dessus de la moyenne de l’ Allier (71,7 %).
  • En progression : 57,1 % au millésime 2023, 75,9 % au millésime 2026.
  • 282 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
83/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)91
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)22

Évolution sur près de 10 ans

Cer Inter-ConduiteMoyenne départementale
81 %71 %62 %52 %20232026 71,7 % 75,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Cer Inter-Conduite (Cusset), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentationn.c.57,1 %75,9 % (282 cand.)+4,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.90 %90,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.53,8 %75 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Cer Inter-Conduite, située 134 AVENUE DE VICHY, 03300 Cusset (Allier), agrément préfectoral E1900300080, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 75,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 282 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 3 écoles classables à Cusset, dans le top 9 % national. La moyenne départementale est de 71,7 %. Son taux progresse de 18,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 90,6 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

C'Permis
Puy-Guillaume · 19.3 km · 61 candidats
82 %
AUTO-ECOLE C'PERMIS
Vichy · 0.9 km · 158 candidats
80,4 %
LIGLIOZZOLO
Cusset · 1.8 km · 123 candidats
79,7 %
LAPALISSE CONDUITE
Lapalisse · 20.0 km · 141 candidats
78,7 %
AD MATHEO
Saint-Yorre · 7.8 km · 54 candidats
77,8 %

Vous êtes le gérant de Cer Inter-Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Cusset. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Cer Inter-Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 75,9 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 3 écoles classables à Cusset, +4,2 pts par rapport à la moyenne départementale (71,7 %). À lire avec le volume : 282 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.