Centre Education et Securite Routiere Mediterranee · auto-école à Rivesaltes

PEage Nord Rue Alfred Sauvy, 66600 Rivesaltes · agrément E1006600490 · référencée depuis 2018

N°1 à Rivesaltes · millésime 2026Top 48 % national+24,7 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
61,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Rivesaltes, et dans le top 48 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +3,8 pts au-dessus de la moyenne du Pyrénées-Orientales (57,9 %).
  • En progression : 37 % au millésime 2023, 61,7 % au millésime 2026.
  • 342 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
58/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)52
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)13

Évolution sur près de 10 ans

Centre Education et Securite Routiere MediterraneeMoyenne départementale
67 %55 %44 %32 %201820232026 57,9 % 61,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Centre Education et Securite Routiere Mediterranee (Rivesaltes), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation54,8 % (575 cand.)37 %61,7 % (342 cand.)+3,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.57,1 %82,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.42,3 %59 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Centre Education et Securite Routiere Mediterranee, située PEage Nord Rue Alfred Sauvy, 66600 Rivesaltes (Pyrénées-Orientales), agrément préfectoral E1006600490, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 61,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 342 candidats présentés. Elle figure dans le top 48 % national. La moyenne départementale est de 57,9 %. Son taux progresse de 24,7 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 82,9 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

Domi conduite
Cabestany · 12.2 km · 37 candidats
94,6 %
AUTO ECOLE LAVAIL
Thuir · 20.8 km · 105 candidats
86,7 %
AUTO MOTO ECOLE PASCAL
Millas · 19.4 km · 37 candidats
81,1 %
A.K. CONDUITE 66
Canet-en-Roussillon · 12.6 km · 79 candidats
78,5 %
VAL CONDUITE
Canohès · 15.8 km · 44 candidats
75 %

Vous êtes le gérant de Centre Education et Securite Routiere Mediterranee ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Rivesaltes. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Centre Education et Securite Routiere Mediterranee est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 61,7 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Rivesaltes, +3,8 pts par rapport à la moyenne départementale (57,9 %). À lire avec le volume : 342 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.