Cahors Conduite · auto-école à Cahors

53 rue Georges Sand PLACE FRANKLIN ROOSEVELT, 46000 Cahors · agrément E1404600040 · référencée depuis 2018

Label qualitéPermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
45,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 3ᵉ sur 3 écoles classables à Cahors, et dans le top 89 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −10,9 pts en dessous de la moyenne du Lot (56 %).
  • En retrait : 71,1 % au millésime 2023, 45,1 % au millésime 2026.
  • 215 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
32/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)11
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

Cahors ConduiteMoyenne départementale
77 %65 %52 %4 %201820232026 56 % 45,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Cahors Conduite (Cahors), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation72 % (75 cand.)71,1 %45,1 % (215 cand.)−10,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.88,9 %65,1 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.66,7 %44 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Cahors Conduite, située 53 rue Georges Sand PLACE FRANKLIN ROOSEVELT, 46000 Cahors (Lot), agrément préfectoral E1404600040, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 45,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 215 candidats présentés. Elle se classe 3ᵉ sur 3 écoles classables à Cahors, dans le top 89 % national. La moyenne départementale est de 56 %. Son taux recule de 26 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 65,1 %. L'école propose la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

ECF CAHORS LTI AUTO ECOLE
Cahors · 1.9 km · 382 candidats
52,9 %
CEER CAHORS AUTO-ECOLE
Cahors · 1.9 km · 212 candidats
52,4 %
ATGER
Luzech · 14.1 km · 25 candidats
48 %
FTGR 46 - FORMATION TRANSPORT ET GESTION DU RISQUE
Lalbenque · 15.5 km · 16 candidats
31,2 %
LOT O ECOLE
Cahors · 2.1 km · 8 candidats
12,5 %

Vous êtes le gérant de Cahors Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Cahors. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Cahors Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 45,1 % de réussite au permis B en première présentation, 3ᵉ sur 3 écoles classables à Cahors, −10,9 pts par rapport à la moyenne départementale (56 %). À lire avec le volume : 215 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.