C.E.R.T Midi-Pyrenees 2 · auto-école à Cazères

13 AVENUE PASTEUR, 31220 Cazères · agrément E1703100210 · référencée depuis 2018

N°1 à Cazères · millésime 2026Top 7 % national+23,1 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
77,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Cazères, et dans le top 7 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +18,5 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En progression : 54,7 % au millésime 2023, 77,8 % au millésime 2026.
  • 279 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
84/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)93
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)21

Évolution sur près de 10 ans

C.E.R.T Midi-Pyrenees 2Moyenne départementale
83 %72 %61 %5 %201820232026 59,3 % 77,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de C.E.R.T Midi-Pyrenees 2 (Cazères), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation66,3 % (492 cand.)54,7 %77,8 % (279 cand.)+18,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.68,4 %87,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.49,6 %75 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école C.E.R.T Midi-Pyrenees 2, située 13 AVENUE PASTEUR, 31220 Cazères (Haute-Garonne), agrément préfectoral E1703100210, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 77,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 279 candidats présentés. Elle figure dans le top 7 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux progresse de 23,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 87,6 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

auto-Ecole CHAPOT
Carbonne · 15.3 km · 53 candidats
79,2 %
EFAC
Saint-Élix-le-Château · 9.0 km · 142 candidats
72,5 %
CONDUITE PLUS SURE CARBONNE
Carbonne · 14.9 km · 118 candidats
64,4 %
AUTO MOTO ECOLE ADISHATZ
Rieumes · 22.8 km · 50 candidats
62 %

Vous êtes le gérant de C.E.R.T Midi-Pyrenees 2 ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Cazères. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

C.E.R.T Midi-Pyrenees 2 est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 77,8 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Cazères, +18,5 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 279 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.