Bonne Route · auto-école à Fonsorbes

1685 ROUTE DE TARBES, 31470 Fonsorbes · agrément E0203107070 · référencée depuis 2018

N°1 à Fonsorbes · millésime 2026Top 14 % national+7,9 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
73,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Fonsorbes, et dans le top 14 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +13,9 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En progression : 65,4 % au millésime 2023, 73,2 % au millésime 2026.
  • 157 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
85/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)86
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)54

Évolution sur près de 10 ans

Bonne RouteMoyenne départementale
84 %74 %64 %54 %201820232026 59,3 % 73,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Bonne Route (Fonsorbes), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation79 % (133 cand.)65,4 %73,2 % (157 cand.)+13,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.58,3 %76,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.64,7 %73 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Bonne Route, située 1685 ROUTE DE TARBES, 31470 Fonsorbes (Haute-Garonne), agrément préfectoral E0203107070, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 73,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 157 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Fonsorbes, dans le top 14 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux progresse de 7,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 76,8 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO MOTO ECOLE PATRICK
L'Isle-Jourdain · 14.6 km · 295 candidats
84,4 %
Ecole de conduite de LA COLOMBETTE
Toulouse · 20.2 km · 35 candidats
82,9 %
Ecole de conduite Pierre PIQUEMAL
Merville · 21.7 km · 37 candidats
81,1 %
FEELING CONDUITE
Colomiers · 11.6 km · 181 candidats
80,7 %
Auto-Ecole SATI
Toulouse · 21.1 km · 214 candidats
78,5 %

Vous êtes le gérant de Bonne Route ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Fonsorbes. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Bonne Route est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 73,2 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Fonsorbes, +13,9 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 157 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.