Auto Ecole Tissier · auto-école à Grenoble

8 COURS LAFONTAINE, 38000 Grenoble · agrément E1603800120 · référencée depuis 2018

Top 23 % national+8,1 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
69,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 3ᵉ sur 22 écoles classables à Grenoble, et dans le top 23 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +7,7 pts au-dessus de la moyenne de l’ Isère (61,9 %).
  • En progression : 61,5 % au millésime 2023, 69,6 % au millésime 2026.
  • 191 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
80/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)77
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)57

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole TissierMoyenne départementale
75 %67 %6 %52 %201820232026 61,9 % 69,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Tissier (Grenoble), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation57,3 % (164 cand.)61,5 %69,6 % (191 cand.)+7,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.66,7 %78 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.62,1 %64 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Tissier, située 8 COURS LAFONTAINE, 38000 Grenoble (Isère), agrément préfectoral E1603800120, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 69,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 191 candidats présentés. Elle se classe 3ᵉ sur 22 écoles classables à Grenoble, dans le top 23 % national. La moyenne départementale est de 61,9 %. Son taux progresse de 8,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 78 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

EMR
Meylan · 4.2 km · 107 candidats
82,2 %
AD CONDUITE
Saint-Ismier · 10.6 km · 71 candidats
81,7 %
SAINTECONDUITE
Saint-Égrève · 4.7 km · 94 candidats
80,8 %
AUTO ECOLE 4 MONTAGNES
Villard-de-Lans · 18.3 km · 129 candidats
80,6 %
ECOLE DE CONDUITE DU GRESIVAUDAN
Meylan · 5.7 km · 90 candidats
78,9 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Tissier ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Grenoble. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Tissier est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 69,6 % de réussite au permis B en première présentation, 3ᵉ sur 22 écoles classables à Grenoble, +7,7 pts par rapport à la moyenne départementale (61,9 %). À lire avec le volume : 191 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.