Auto-Ecole SEBRING · auto-école à Clermont-Ferrand

200 BOULEVARD GUSTAVE FLAUBERT, 63000 Clermont-Ferrand · agrément E0506343400 · référencée depuis 2018

Top 32 % nationalConduite accompagnéeMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
66,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 7ᵉ sur 21 écoles classables à Clermont-Ferrand · top 32 % national.
  • +1,5 pts au-dessus de la moyenne du Puy-de-Dôme (64,9 %).
  • En retrait : 78,6 % au millésime 2023, 66,4 % au millésime 2026.
  • 119 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
69/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)68
Robustesse du volume (25 %)79
Régularité dans le temps (15 %)55

Évolution sur près de 10 ans

Auto-Ecole SEBRINGMoyenne départementale
84 %75 %67 %59 %201820232026 64,9 % 66,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto-Ecole SEBRING (Clermont-Ferrand), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation68,3 % (41 cand.)78,6 %66,4 % (119 cand.)+1,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.77,8 %82,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.69,8 %63 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto-Ecole SEBRING, située 200 BOULEVARD GUSTAVE FLAUBERT, 63000 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), agrément préfectoral E0506343400, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 66,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 119 candidats présentés. Elle se classe 7ᵉ sur 21 écoles classables à Clermont-Ferrand, dans le top 32 % national. La moyenne départementale est de 64,9 %. Son taux recule de 12,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 82,9 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

Auto Ecole CAP' CONDUITE
Riom · 15.0 km · 55 candidats
92,7 %
AUTO ECOLE CA ROULE
Vic-le-Comte · 12.6 km · 56 candidats
83,9 %
OCEANE CONDUITE
Combronde · 25.0 km · 67 candidats
83,6 %
AUTO ECOLE CAMPUS DOLET
Clermont-Ferrand · 3.2 km · 38 candidats
79 %
Permis KAAR
Clermont-Ferrand · 3.0 km · 60 candidats
76,7 %

Vous êtes le gérant de Auto-Ecole SEBRING ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Clermont-Ferrand. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto-Ecole SEBRING est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 66,4 % de réussite au permis B en première présentation, 7ᵉ sur 21 écoles classables à Clermont-Ferrand, +1,5 pts par rapport à la moyenne départementale (64,9 %). À lire avec le volume : 119 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.