Auto Ecole.Net - Mercure Formation · auto-école à Toulon

36 AVENUE DU COLONEL FABIEN LE PALAIS BELLEVUE 3, 83000 Toulon · agrément E1608300120 · référencée depuis 2018

Top 46 % national+24,2 pts depuis le millésime 2023Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
62,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 3ᵉ sur 26 écoles classables à Toulon, et dans le top 46 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +1,6 pts au-dessus de la moyenne du Var (60,7 %).
  • En progression : 38,1 % au millésime 2023, 62,3 % au millésime 2026.
  • 300 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
60/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)54
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)16

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole.Net - Mercure FormationMoyenne départementale
67 %56 %45 %33 %201820232026 60,7 % 62,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole.Net - Mercure Formation (Toulon), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation45,6 % (79 cand.)38,1 %62,3 % (300 cand.)+1,6 pts
dont conduite accompagnéen.c.n.c.88,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.49 %62 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole.Net - Mercure Formation, située 36 AVENUE DU COLONEL FABIEN LE PALAIS BELLEVUE 3, 83000 Toulon (Var), agrément préfectoral E1608300120, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 62,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 300 candidats présentés. Elle se classe 3ᵉ sur 26 écoles classables à Toulon, dans le top 46 % national. La moyenne départementale est de 60,7 %. Son taux progresse de 24,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 88,9 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE SPORT
La Seyne-sur-Mer · 5.3 km · 85 candidats
78,8 %
MONNERET FORMATION
Le Castellet · 18.6 km · 18 candidats
77,8 %
AUTO-ECOLE MACADAM
Sanary-sur-Mer · 10.7 km · 192 candidats
74 %
AUTO-ECOLE WM
Ollioules · 7.7 km · 255 candidats
73,7 %
AUTO ECOLE CAMPUS
La Garde · 6.4 km · 18 candidats
72,2 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole.Net - Mercure Formation ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Toulon. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole.Net - Mercure Formation est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 62,3 % de réussite au permis B en première présentation, 3ᵉ sur 26 écoles classables à Toulon, +1,6 pts par rapport à la moyenne départementale (60,7 %). À lire avec le volume : 300 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.