Auto Ecole Mounier · auto-école à Grenoble

5 AVENUE MARCELIN BERTHELOT, 38100 Grenoble · agrément E1703800160 · référencée depuis 2018

+19,8 pts depuis le millésime 2023Label qualitéPermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
50,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 12ᵉ sur 22 écoles classables à Grenoble · top 80 % national.
  • −11,5 pts en dessous de la moyenne de l’ Isère (61,9 %).
  • En progression : 30,6 % au millésime 2023, 50,4 % au millésime 2026.
  • 351 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
42/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)20
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)32

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole MounierMoyenne départementale
67 %53 %39 %26 %201820232026 61,9 % 50,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Mounier (Grenoble), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation42,6 % (115 cand.)30,6 %50,4 % (351 cand.)−11,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.n.c.81 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.44,8 %53 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Mounier, située 5 AVENUE MARCELIN BERTHELOT, 38100 Grenoble (Isère), agrément préfectoral E1703800160, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 50,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 351 candidats présentés. Elle se classe 12ᵉ sur 22 écoles classables à Grenoble, dans le top 80 % national. La moyenne départementale est de 61,9 %. Son taux progresse de 19,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 81 %. L'école propose la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

EMR
Meylan · 4.2 km · 107 candidats
82,2 %
AD CONDUITE
Saint-Ismier · 10.6 km · 71 candidats
81,7 %
SAINTECONDUITE
Saint-Égrève · 5.9 km · 94 candidats
80,8 %
AUTO ECOLE 4 MONTAGNES
Villard-de-Lans · 18.3 km · 129 candidats
80,6 %
ECOLE DE CONDUITE DU GRESIVAUDAN
Meylan · 5.6 km · 90 candidats
78,9 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Mounier ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Grenoble. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Mounier est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 50,4 % de réussite au permis B en première présentation, 12ᵉ sur 22 écoles classables à Grenoble, −11,5 pts par rapport à la moyenne départementale (61,9 %). À lire avec le volume : 351 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.