Auto-Ecole Mercier et Cornec · auto-école à Carpentras

180, BOULEVARD MARECHAL LECLERC, 84200 Carpentras · agrément E1608400100 · référencée depuis 2018

Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
47,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 5ᵉ sur 6 écoles classables à Carpentras · top 86 % national.
  • −5,6 pts en dessous de la moyenne du Vaucluse (52,7 %).
  • En retrait : 59,3 % au millésime 2023, 47,1 % au millésime 2026.
  • 155 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
42/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)14
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)57

Évolution sur près de 10 ans

Auto-Ecole Mercier et CornecMoyenne départementale
64 %57 %49 %42 %201820232026 52,7 % 47,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto-Ecole Mercier et Cornec (Carpentras), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation55,7 % (235 cand.)59,3 %47,1 % (155 cand.)−5,6 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %66,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.58,2 %52 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto-Ecole Mercier et Cornec, située 180, BOULEVARD MARECHAL LECLERC, 84200 Carpentras (Vaucluse), agrément préfectoral E1608400100, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 47,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 155 candidats présentés. Elle se classe 5ᵉ sur 6 écoles classables à Carpentras, dans le top 86 % national. La moyenne départementale est de 52,7 %. Son taux recule de 12,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 66,7 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

SARL AUTO ECOLE DE L'ARC
Orange · 20.9 km · 31 candidats
77,4 %
FR CONTACT LA VIOLETTE
Orange · 22.1 km · 47 candidats
72,3 %
MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS)
Châteaurenard · 24.7 km · 36 candidats
72,2 %
VILLENEUVE CONDUITE
Villeneuve-lès-Avignon · 22.5 km · 112 candidats
70,5 %
ECF SPS VILLENEUVE
Villeneuve-lès-Avignon · 22.6 km · 128 candidats
69,5 %

Vous êtes le gérant de Auto-Ecole Mercier et Cornec ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Carpentras. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto-Ecole Mercier et Cornec est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 47,1 % de réussite au permis B en première présentation, 5ᵉ sur 6 écoles classables à Carpentras, −5,6 pts par rapport à la moyenne départementale (52,7 %). À lire avec le volume : 155 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.