Auto Ecole Maestro Conduite · auto-école à Cogolin

6 RUE CARNOT, 83310 Cogolin · agrément E1208311490 · référencée depuis 2018

Top 42 % national+8,1 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
63,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 2 écoles classables à Cogolin, et dans le top 42 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +2,9 pts au-dessus de la moyenne du Var (60,7 %).
  • En progression : 55,6 % au millésime 2023, 63,6 % au millésime 2026.
  • 132 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
67/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)58
Robustesse du volume (25 %)88
Régularité dans le temps (15 %)68

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole Maestro ConduiteMoyenne départementale
69 %63 %56 %5 %201820232026 60,7 % 63,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Maestro Conduite (Cogolin), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation55,3 % (150 cand.)55,6 %63,6 % (132 cand.)+2,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.83,3 %72,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.54,8 %62 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Maestro Conduite, située 6 RUE CARNOT, 83310 Cogolin (Var), agrément préfectoral E1208311490, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 63,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 132 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 2 écoles classables à Cogolin, dans le top 42 % national. La moyenne départementale est de 60,7 %. Son taux progresse de 8,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 72,4 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE DRIVE&CO
Le Luc · 24.0 km · 101 candidats
83,2 %
ZEN CONDUITE
Roquebrune-sur-Argens · 22.8 km · 122 candidats
79,5 %
MICHEL
Saint-Tropez · 8.5 km · 133 candidats
76,7 %
MAXIM AUTO-MOTO
Sainte-Maxime · 10.5 km · 156 candidats
69,9 %
JARDOT
Le Muy · 24.7 km · 85 candidats
68,2 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Maestro Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Cogolin. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Maestro Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 63,6 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 2 écoles classables à Cogolin, +2,9 pts par rapport à la moyenne départementale (60,7 %). À lire avec le volume : 132 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.