Auto Ecole les Voirons · auto-école à Saint-Cergues

1883 route des Allobroges, 74140 Saint-Cergues · agrément E1207497970 · référencée depuis 2018

Top 32 % national+15,1 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
66,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Cergues, et dans le top 32 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +5,5 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Savoie (60,9 %).
  • En progression : 51,3 % au millésime 2023, 66,4 % au millésime 2026.
  • 143 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
72/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)68
Robustesse du volume (25 %)95
Régularité dans le temps (15 %)48

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole les VoironsMoyenne départementale
71 %63 %55 %46 %201820232026 60,9 % 66,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole les Voirons (Saint-Cergues), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation60,2 % (171 cand.)51,3 %66,4 % (143 cand.)+5,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.71,4 %75,5 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.55,2 %65 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole les Voirons, située 1883 route des Allobroges, 74140 Saint-Cergues (Haute-Savoie), agrément préfectoral E1207497970, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 66,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 143 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Cergues, dans le top 32 % national. La moyenne départementale est de 60,9 %. Son taux progresse de 15,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 75,5 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

CENTRE D'AUMARD
Ferney-Voltaire · 16.1 km · 139 candidats
87,8 %
MEHDI VALSERINE
Gex · 22.9 km · 10 candidats
80 %
AMOUDRUZ DIVONNE
Divonne-les-Bains · 19.5 km · 158 candidats
79,8 %
SOUSSAYA STEPHEN
Reignier · 10.6 km · 148 candidats
76,3 %
MADELAINE
Saint-Genis-Pouilly · 22.8 km · 47 candidats
74,5 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole les Voirons ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Cergues. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole les Voirons est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 66,4 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Cergues, +5,5 pts par rapport à la moyenne départementale (60,9 %). À lire avec le volume : 143 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.