Auto-Ecole les Arcs · auto-école à Les Arcs

24 PLACE EDOUARD SOLDANI, 83460 Les Arcs · agrément E1808300180 · référencée depuis 2018

N°1 à Les Arcs · millésime 2026+9,2 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
56,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Les Arcs, et dans le top 64 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −4,2 pts en dessous de la moyenne du Var (60,7 %).
  • En progression : 47,4 % au millésime 2023, 56,6 % au millésime 2026.
  • 152 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
52/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)36
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)34

Évolution sur près de 10 ans

Auto-Ecole les ArcsMoyenne départementale
72 %62 %52 %42 %201820232026 60,7 % 56,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto-Ecole les Arcs (Les Arcs), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation66,7 % (3 cand.)47,4 %56,6 % (152 cand.)−4,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.60 %75,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.55 %57 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto-Ecole les Arcs, située 24 PLACE EDOUARD SOLDANI, 83460 Les Arcs (Var), agrément préfectoral E1808300180, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 56,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 152 candidats présentés. Elle figure dans le top 64 % national. La moyenne départementale est de 60,7 %. Son taux progresse de 9,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 75,9 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

CER DRAGUIGNAN
Draguignan · 8.3 km · 78 candidats
85,9 %
ST RAPHAEL FORMATION
Saint-Raphaël · 23.7 km · 19 candidats
84,2 %
AUTO ECOLE DRIVE&CO
Le Luc · 15.6 km · 101 candidats
83,2 %
TOUR DE MARE
Fréjus · 22.1 km · 99 candidats
79,8 %
CER RAPHAELOIS
Saint-Raphaël · 23.9 km · 226 candidats
79,7 %

Vous êtes le gérant de Auto-Ecole les Arcs ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Les Arcs. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto-Ecole les Arcs est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 56,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Les Arcs, −4,2 pts par rapport à la moyenne départementale (60,7 %). À lire avec le volume : 152 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.