Auto Ecole Joffre · auto-école à Perpignan

132 avenue MarEchal joffre, 66000 Perpignan · agrément E1606600120 · référencée depuis 2018

+18,1 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
55,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 14 écoles classables à Perpignan, et dans le top 66 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −2 pts en dessous de la moyenne du Pyrénées-Orientales (57,9 %).
  • En progression : 37,8 % au millésime 2023, 55,9 % au millésime 2026.
  • 281 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
47/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)34
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)8

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole JoffreMoyenne départementale
69 %57 %45 %33 %201820232026 57,9 % 55,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Joffre (Perpignan), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation64,3 % (115 cand.)37,8 %55,9 % (281 cand.)−2 pts
dont conduite accompagnéen.c.n.c.58,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.44,8 %57 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Joffre, située 132 avenue MarEchal joffre, 66000 Perpignan (Pyrénées-Orientales), agrément préfectoral E1606600120, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 55,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 281 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 14 écoles classables à Perpignan, dans le top 66 % national. La moyenne départementale est de 57,9 %. Son taux progresse de 18,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 58,3 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

Domi conduite
Cabestany · 5.4 km · 37 candidats
94,6 %
AUTO ECOLE LAVAIL
Thuir · 14.2 km · 105 candidats
86,7 %
AUTO MOTO ECOLE PASCAL
Millas · 15.8 km · 37 candidats
81,1 %
A.K. CONDUITE 66
Canet-en-Roussillon · 9.3 km · 79 candidats
78,5 %
ARGELES TEAM
Argelès-sur-Mer · 20.8 km · 103 candidats
77,7 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Joffre ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Perpignan. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Joffre est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 55,9 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 14 écoles classables à Perpignan, −2 pts par rapport à la moyenne départementale (57,9 %). À lire avec le volume : 281 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.