Auto - Ecole Fontaine Lestang · auto-école à Toulouse

239.RUE HENRI DESBALS, 31100 Toulouse · agrément E1303100110 · référencée depuis 2018

Label qualitéPermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
53,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 20ᵉ sur 45 écoles classables à Toulouse · top 73 % national.
  • −5,9 pts en dessous de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En retrait : 57,1 % au millésime 2023, 53,4 % au millésime 2026.
  • 264 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
54/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)27
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)87

Évolution sur près de 10 ans

Auto - Ecole Fontaine LestangMoyenne départementale
64 %59 %54 %48 %201820232026 59,3 % 53,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto - Ecole Fontaine Lestang (Toulouse), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation54,4 % (261 cand.)57,1 %53,4 % (264 cand.)−5,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %66,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.63,7 %55 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto - Ecole Fontaine Lestang, située 239.RUE HENRI DESBALS, 31100 Toulouse (Haute-Garonne), agrément préfectoral E1303100110, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 53,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 264 candidats présentés. Elle se classe 20ᵉ sur 45 écoles classables à Toulouse, dans le top 73 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux recule de 3,7 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 66,7 %. L'école propose la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

Ecole de conduite de LA COLOMBETTE
Toulouse · 3.6 km · 35 candidats
82,9 %
Ecole de conduite Pierre PIQUEMAL
Merville · 17.8 km · 37 candidats
81,1 %
FEELING CONDUITE
Colomiers · 9.1 km · 181 candidats
80,7 %
Auto-Ecole SATI
Toulouse · 4.9 km · 214 candidats
78,5 %
AUTO-ECOLE SAINTE FOY
Sainte-Foy-de-Peyrolières · 24.3 km · 83 candidats
77,1 %

Vous êtes le gérant de Auto - Ecole Fontaine Lestang ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Toulouse. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto - Ecole Fontaine Lestang est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 53,4 % de réussite au permis B en première présentation, 20ᵉ sur 45 écoles classables à Toulouse, −5,9 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 264 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.