Auto-Ecole Evasion · auto-école à Colomiers

107 rue gilet, 31770 Colomiers · agrément E1203110330 · référencée depuis 2018

Conduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
58,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 4 écoles classables à Colomiers · top 59 % national.
  • −1,1 pts en dessous de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En progression : 54,5 % au millésime 2023, 58,2 % au millésime 2026.
  • 311 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
62/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)41
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)86

Évolution sur près de 10 ans

Auto-Ecole EvasionMoyenne départementale
64 %59 %54 %5 %201820232026 59,3 % 58,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto-Ecole Evasion (Colomiers), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation54,6 % (229 cand.)54,5 %58,2 % (311 cand.)−1,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.73,3 %69,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.55,5 %57 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto-Ecole Evasion, située 107 rue gilet, 31770 Colomiers (Haute-Garonne), agrément préfectoral E1203110330, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 58,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 311 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 4 écoles classables à Colomiers, dans le top 59 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux progresse de 3,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 69,4 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO MOTO ECOLE PATRICK
L'Isle-Jourdain · 20.7 km · 295 candidats
84,4 %
Ecole de conduite de LA COLOMBETTE
Toulouse · 9.3 km · 35 candidats
82,9 %
Ecole de conduite Pierre PIQUEMAL
Merville · 12.7 km · 37 candidats
81,1 %
FEELING CONDUITE
Colomiers · 2.3 km · 181 candidats
80,7 %
Auto-Ecole SATI
Toulouse · 9.6 km · 214 candidats
78,5 %

Vous êtes le gérant de Auto-Ecole Evasion ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Colomiers. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto-Ecole Evasion est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 58,2 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 4 écoles classables à Colomiers, −1,1 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 311 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.